Классные часы

Сила слова

Черничкина Людмила Вениаминовна
г. Волгоград


Недавно мы провели акцию «Чистое слово».

С материалом «Сила слова» я выступила на совещании классных руководителей и раздала всем желающим классным руководителям для проведения классного часа, в завершении которого дети принимали решение не употреблять мат и другие бранные слова и собирали подписи тех, кто разделяет это решение. В конце месяца мы вернулись к этой проблеме и обсудили, что из этого получилось. Дети признавались, что отказаться от мата оказалось совсем не просто.

СИЛА СЛОВА

Где бы мы ни жили, чем бы ни занимались, мы без конца говорим: с родителями, с друзьями, с собой... Люди говорят почти без умолку и часто не задумываются над тем, как важна человеческая речь. Нам необходимо осознать, насколько наша жизнь насыщена словами. Может показаться, что слова сами по себе не имеют большого значения. Однако в жизни мало, что может сравниться с ними по своей значимости.

Кого из нас не ранили слова другого человека? Кто никогда не жалел о сказанном? Кто не хотел серьезно поговорить с тем, кого любишь, однако на это не хватало времени?

Что же такое слово?

В. Даль дает такое определение слова: «Слово – это исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои; дар говорить, сообщаться, разумно сочетаемыми звуками».

К. Аксаков: «Слово, есть первый признак сознательной разумной жизни, воссоздание внутри себя мира».

Из этого вытекает, что слово – это не просто средство выражения чувств или потребностей человека, но это форма его существования.

Хотите чему-то научиться? Слушайте и говорите.
Хотите завязать знакомство? Слушайте и говорите.
Хотите получить работу? Слушайте и говорите.
Хотите в чем-то разобраться? Слушайте и говорите.

В нашем языке есть сила. «Жизнь и смерть во власти языка». Выбор за каждым из нас.

Но почему же так просто осуждать, сплетничать, проклинать, употребляя бранные слова, а то и мат? И так трудно, старомодно употреблять высокие слова любви, прощения, благословения, несущие жизнь? Но, в принципе, мы не против, если кто-то возьмет и вставит в нас программу с правильной речью. Но в том-то и дело, что тут надо потрудиться самому.

И так в слове должна быть жизнь. Слово должно созидать, а не разрушать, лечить, а не калечить, воскрешать, а не убивать. А теперь проследите по цепочке, к чему ведет любое негативное высказывание: к жизни или смерти, к улучшению взаимоотношений или к разрыву, к выздоровлению или болезни?

В 90-е годы в русскую речь вошел воровской жаргон и легализовался мат.

В 2008 году в Москве проводился социологический опрос о том, как часто люди употребляют мат:

Часто - 32%
Иногда (когда злюсь) - 30%
Про себя - 18%
Никогда - 5%

На сегодняшний день отмечается широкое внедрение в русскую речь рыночного и уголовного жаргона, нецензурных выражений. Происходящий сегодня процесс опошления русского языка невольно переходит в идеологию нации.

Слова «наезд», «разборка», «мочить», «облом» и тому подобные выражения уже чуть ли не ежедневно звучат из уст дикторов радио и телевидения, политиков, комментаторов и даже государственных деятелей. Это прямое заимствование из словаря представителей преступного мира.

Процесс криминализации жизни нашего общества через криминализацию языка обусловлены кризисным состоянием общества. Было бы ошибкой недооценивать влияние языка на сознание и поведение людей. Все здесь взаимосвязано. И нынешнее увлечение уголовным жаргоном – не только следствие нашей жизни, но и её активное формирование в соответствующем варианте. Кем? Это увлечение не безобидно, особенно для подростков. За ним следует выбор жизненных идеалов и образцов для подражания.

Что же такое «мат»?

В древности у язычников самым большим проклятием для человека было не иметь продолжения рода. Мужчины и особенно, женщины, не имеющие детей, подвергались презрению, насмешкам, издевательству. Шаманы и заклинатели направляли свои проклятия на детородные органы, а так же на мать, как продолжательницу рода. (Кстати, слово «клятва» – это проклятие, направленное на самого себя. «Не клянись. Пусть слово твое будет да – да; нет – нет» (Мф. 5:37).

С тех пор, как мир вошел в эпоху христианства, люди не перестали употреблять бранные слова, (но, пожалуй, уже не только шаманы ими пользуются). В аудитории есть люди, никогда не употребляющие мат?

Ни для кого не секрет, что в мире, и особенно, в России, растет количество бесплодных людей (в большей степени мужчин). Случайно ли это? Даже если мы ругаемся не вслух, а про себя мы загрязняем себя и окружающую среду.

Все, что у нас внутри, рано или поздно выльется в слова, в речь. Вся грязь, которая у нас внутри требует выхода и вырвется, как бы мы её не прятали. Но самое страшное, когда мы привыкаем к этой грязи и уже не считаем её за грязь. Вы видели грязных, опустившихся людей, которых люди обходят стороной, т. к. от них дурно пахнет. Но они сами такими себя не видят, т. к. это их образ жизни, с которым они свыклись. Так и мы привыкаем к грязной лексике, а потом хотим, чтобы из этого получилось что-то чистое и хорошее в мире и ругаем всех вокруг, якобы виноватых в наших проблемах.

Мат является первым шагом на пути трансформации личности: не умея найти конструктивное решение своих проблем, человек лишь зацикливается на переполняющей его злобе. Еще одно обстоятельство, влияющее на отношение подростков к мату – пример взрослых.

Ребенка трудно обмануть, поэтому когда родители ругают его за употребление мата, но сами порой используют его в своей речи, ребенок не воспринимает запрет всерьез. Проблема взрослых заключается еще и в том, что они принимают мат как озорство, или, наоборот, считают его неизбежным и неискоренимым злом.

Итак, все понимают, что матерная ругань – явное проявление зла в человеке. Издревле она именуется сквернословием от слова «скверна».

В. Даль так объясняет это понятие: «Скверна – мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное. Непотребное, что мерзит плотски и духовно, нечистота, гниль смрад, грязь, вонь, разврат, нравственное растление, все богопротивное».

Вот во что мы впадаем, употребляя гнилые слова, т. е. мат. Матерщинник не только отдает свою душу во власть бесов, но и влияет на состояние души окружающих. Любая информация изменяет сознание.

Но душа человека и так знает, что ругаться матом плохо. Совесть человека обличает его. Почему же люди ругаются? Школа буквально заражена нецензурной бранью.

В фильме «Вода», недавно вышедшем на экраны, говорится о том, что природная вода имеет особую структуру, которая способна изменяться и даже запоминать (фотографическая память). Известно, что человек на 80% состоит из воды. Водная структура организма человека идентична той, которая протекает в месте его рождения.

На воду воздействовали словом. Над чашей с природной водой читали молитву (на разных языках), а затем быстро замораживали. Получался красивый, сияющий шестигранник, идеально правильной формы.

Над другой чащей с водой произнесли фразу «Дурак, я тебя ненавижу». Получили деформированный и искривленный кристалл.

Нецензурная брань по своей энергетике сильна и разрушительна.

Только молитва, сама по себе может вытеснить эту мерзость из души.

Выводы

Мысль, выражается в слове, слово – в действии. Люди могут делать только то, что вообразили. Но есть и обратная связь. Правильные слова могут изменять ваше мышление.

Если вы негативны – у вас негативные слова, а если у вас негативные слова – вы, во первых, сами питаетесь собственным негативом, а во вторых, загрязняете окружающую среду.

Как же выбраться из этого порочного круга?

Нужно принять решение.

Просто принять решение: «С этого момента я не буду разрушать себя, свой внутренний мир, а так же негативно влиять на окружающих и на весь мир в целом. Я буду говорить хорошее, радовать и радоваться, хвалить, прощать, помогать, лечить словом. Я буду творить свою жизнь посредством чистого слова».

Язык – руль, который направляет корабль нашей жизни.

Начните прямо сейчас!

Работает на Cornerstone