Подростковый клуб

Акция «Одеяло толерантности»

Ефимова Нина Яковлевна
учитель английского языка
г.Петрозаводск, Карелия

В 2011-2012 гг. учащиеся МОУ «СОШ № 42» г. Петрозаводска приняли участие в акции «Одеяло толерантности». Данный проект направлен на гармонизацию межнациональных отношений в крупных городах Республики Карелия, где проживают представители более 150 национальностей из 182 национальностей, зарегистрированных на территории Российской Федерации (по данным Всероссийской переписи населения 2002 года). В рамках этого проекта были проведены информационно-просветительские встречи (уроки Мира) в образовательных учреждениях Карелии с целью развития толерантного отношения у детей и молодежи к представителям других культур через совместное создание Одеяла толерантности, которое будет состоять из 1500 фрагментов ткани, размером 30х30 см. каждый или 30х60 см., содержащих изображения, рисунки, текст, отражающие видение детей и молодежи по вопросу межкультурной коммуникации, пожелания и возможные пути решения проблем гармонизации межнационального общения. Итоговой публичной акцией будет молодежное шествие в Международный день толерантности 16 ноября.

Наши учащиеся проявили максимум таланта, творческих способностей, придумывая свои лоскутки для общего Одеяла толерантности. Мне очень радостно, что предложение поучаствовать в акции приняли родители, участники проекта «РОДИТЕЛЬСКАЯ ШКОЛА «Воспитание любовью». Даже бабушки и дедушки с удовольствием создавали свои картинки на лоскутках нашего общего одеяла! Они проявили максимум творчества, фантазии, но главное они преподали нашим детям урок доброты и любви к своему дому, краю, где живут и трудятся. У большинства осталось хорошее настроение, позитивный настрой и радость от совместного творчества.

Интерактивное диалоговое упражнение «ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН/МОГУ/ХОЧУ уважать другого человека?» очень понравилось участникам проекта. Мы поняли, что все мы разные, но мы можем дружить, общаться и стараться понять тех, кто приехал в нашу республику, кто сейчас живет рядом с нами, но представляет разные культуры народов России и мира, разные традиции и обычаи, нравы и духовные устои.

Не стоит забывать, что многие наши ученики после окончания школы стремятся поступить в учебные заведения больших городов России и даже уехать за границу. И тогда они сами станут теми, кого мы сейчас называем мигрантами. Готовы ли наши ученики быть мигрантами? Готовы ли они решать проблемы, связанные с процессами миграции? Об этом необходимо беседовать с ребятами, учить их решать вопросы такого характера. Толерантность – понятие, которое не просто было понять и осмыслить нашим ребятам, и многие его определили как терпимость, принятие другого человека. Над этим надо работать, проявлять свои собственные лучшие качества души, сердца.

Одеяло сшито. Презентация Одеяла толерантности школы № 42 состоялась 15 ноября 2012г. во время заседания Молодежного Дискуссионного Клуба «Молодежь за межнациональный мир», который проводился в рамках реализации проекта «Этика межкультурных коммуникаций для молодежи Карелии» и программы подготовки модераторов социального взаимодействия в молодежной среде в Республике Карелия «Образ России: проекция Будущего».

Работает на Cornerstone