Главная»Обмен опытом»Внеклассная работа»Сценарии»Летний палаточный лагерь Костромской ассоциации учителей христиан
Сценарии

Летний палаточный лагерь Костромской ассоциации учителей христиан

 

Летний палаточный лагерь Костромской ассоциации учителей христиан

 

Летний лагерь занимает особое место в детской памяти. Отдых, игры, общение и пребывание вдали от городского шума и суеты дают ребенку набраться сил и как следует отдохнуть перед началом нового учебного года. Не секрет, что для многих семей становится сложным отправить ребенка в лагерь из-за высокой стоимости путевок. Поэтому в летний палаточный лагерь Костромской Ассоциации учителей-христиан мы приглашаем много ребят из малообеспеченных или социально неблагополучных семей, которые не в состоянии отправить своих детей даже в пришкольную летнюю площадку, а также воспитанников детских домов. Для нас, верующих педагогов, важно не просто продуманно и целенаправленно организовать детский отдых, но и создать теплую, дружественную атмосферу, в которой дети быстрее подружатся и с пользой проведут свое время. 

Этим летом в нашем лагере отдохнуло около пятидесяти детей в возрасте от 10 до 14 лет из верующих и неверующих семей. Мы разделили их на отряды по двенадцать человек. Два взрослых инструктора-наставника из ассоциации помогали каждому отряду в подготовке к играм и соревнованиям, а также в освоении трудной для многих науки самообслуживания. Отряды по очереди занимались заготовкой дров для полевой кухни, пополняли запасы родниковой воды, а после каждого приема пищи мыли посуду.

Программа каждого дня включала два мероприятия: обычную спортивную игру (пионербол, футбол, перестрелка, регби, настольный теннис, бадминтон, туристическая полоса препятствий) и специально разработанную игру с элементами спорта и познания библейских истин («Следы Бога», «Сокровища Михея», «Фараон», «Пилигрим», «Ключи»). За последние девять лет наша группа учителей-христиан накопила богатый опыт проведения летних палаточных лагерей. Тем не менее каждый год мы стараемся найти новые материалы, которые позволяют нам не просто предлагать разнообразные формы работы с подростками, но расти нам самим как педагогам. Поэтому в этом году в программу очередного лагеря мы включили материалы курса «Как сбываются и разбиваются мечты». Наши педагоги заранее основательно ознакомились с его содержанием и адаптировали его к полевым условиям. Мы провели с ребятами целый цикл бесед по курсу, в которых принимали участие психолог и инструкторы. Среди достоинств курса особенно хочется отметить его интерактивный характер: все ребята активно включались в обсуждение, высказывали свое мнение, сопереживали своим сверстникам – персонажам курса «Как сбываются и разбиваются мечты». Мы благодарим «Международную школьную программу» за помощь в проведении нашего лагеря. В конце смены мы как обычно провели анкетирование, чтобы учесть пожелания ребят и наставников для последующего планирования. Дети не просто отдохнули, но узнали много нового, приобрели полезные навыки, а самое главное, новых друзей. Они искренне делились своими впечатлениями и пожеланиями. Для нас, организаторов, самым ценным признанием стали слова многих ребят о том, что они с нетерпением ждут следующего лета и нашего лагеря.

Николай Александрович Евграфов –  учитель высшей категории. Стаж работы составляет 30 лет. Николай Александрович имеет два высших педагогических образования. Он окончил художественно-графический факультет Костромского педагогического института и факультет физвоспитания Ярославского педагогического университета. Тринадцать лет Николай Александрович возглавлял общественную организацию «Ассоциация учителей-христиан» г. Костромы.

«Вот уже девять лет я езжу в палаточный лагерь, сначала просто отдыхать, а последние три года в качестве вожатого-инструктора. Со мной приезжают мои друзья-студенты, также бывшие участники палаточного лагеря. Нас связывают замечательные воспоминания: игры, соревнования, истории, рассказанные у костра. Вожатые и руководители делились с нами опытом христианской жизни, читали истории из Библии, проводили нравственные беседы и вечерние чтения. Затем мы обсуждали их в отрядах, каждый высказывал свое мнение. За прошедшие годы улучшилось оснащение лагеря: появилось много палаток, походная кухня, спортивный инвентарь и туристическое снаряжение. Благодаря генератору и видеопроектору вечерами мы смотрим фильмы с нравственной основой, а потом обсуждаем их содержание и поведение героев в различных ситуациях.

В этом году в лагере был апробирован новый курс «Как сбываются и разбиваются мечты» о вреде алкоголизма, курения, наркотиков и о том, что может стать препятствием на пути человека к своей мечте. Беседы по курсу очень понравились и ребятам, и вожатым, потому что они не были навязчивыми и нудными, как многие другие программы. Важным достоинством курса является то, что он дает возможность каждому участнику свободно высказать свое мнение.

Подростки очень оживленно обсуждали предложенные идеи. Особенно основательно они готовились к теме выбора спутника жизни. Ребята (отдельно мальчики, отдельно девочки) составляли устный портрет идеального спутника, предлагая свои пожелания в общий список. Атмосферу искренности и дружелюбия помогли создать рассказанные вожатыми истории из своей жизни. Беседа прошла очень интересно, непринужденно и весело, ведь подростки такие непосредственные и не всегда выбирают правильные речевые обороты. Даже после занятия они продолжали обсуждать эту тему между собой, подбегали ко мне и задавали вопросы.

Все занятия по курсу «Как сбываются и разбиваются мечты» очень заинтересовали подростков. Мне кажется, этот курс учит ребят делать правильный выбор и достойно выходить из трудных ситуаций. На следующий год мы обязательно продолжим занятия по этим материалам.»

Инструктор лагеря, студентка 2-го курса КГУ
Татьяна Евграфова

 

Работает на Cornerstone