Главная»Обмен опытом»Внеклассная работа»Воскресная школа»Будь победителем: живи чистой жизнью
Воскресная школа

Будь победителем: живи чистой жизнью

 

Места из Библии: Лев. 19:11-18; Пс. 31; Прит. 3:1-8; Рим. 9:1; Евр. 13:18

Центральная библейская истина: С Божьей помощью ты можешь жить чистой жизнью и быть примером для других.

Цель урока: Помочь молодежи принять Божьи требования, что поможет им жить чистой жизнью и быть хорошим примером для других.

1. В каждой игре есть правила!

(15 мин.) Разделитесь на 2 команды. Попросите команды составить список баскетбольных правил. Попросите команды зачитать свои списки. Давайте по 100 очков за каждое правило, не упомянутое другой командой. Выигравшей команде дайте 2 конфеты, а проигравшей 1.

Скажите: Так же как в баскетболе есть правила, делающие игру интересной, в жизни есть правила, помогающие нам соответствовать Божьим требованиям. Ведя чистую, цельную жизнь, мы будем соответствовать Божьим требованиям.

2. Чистота

(10 мин.) Напишите на доске слово «чистота» и попросите молодежь описать это слово (надежный, искренний, чистый, с хорошей репутацией, уважаемый, хороший, достойный, достойный похвалы, смиренный, неподкупный, ответственный). Запишите ответы на доске вокруг слова Чистота. Попросите молодежь прочесть про себя Рим. 9:1, а сами прочтите это место вслух для класса.

Скажите: Чистота Павла заслуживала доверия, потому что он подчинился Святому Духу. Святой Дух засвидетельствовал, что то, что Павел писал и чему учил, было истинно и правильно.

3. Во времена разочарований Бог слышит наши молитвы

(15 мин.) Скажите: Лучше всего можно научиться играть, принимая участие в игре. Таким образом, мы узнаем правила игры, получая удовольствие от игры. Если люди хотят узнать требования Бога по отношению к чистоте и цельности, они должны проводить время, узнавая Его. Попросите молодежь прочесть про себя Пс. 31 и обратить внимание на реакцию Давида на грехи в его жизни. Обратите внимание молодежи на то, что только Христос может прощать грех и помочь жить чистой жизнью. Раздайте карточки и попросите молодежь прочесть Евр. 13:18. Объясните, что автор просил людей молиться за него, чтобы они имели «добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно». Попросите молодежь написать на листе бумаги, что в их жизни нуждается в молитве. (Напр., ложь, неуважительное отношение и т. д.) Скажите им, не подписывая листочки, сложить их и сдать вам.

4. Божьи правила для жизни

(15 мин.) Попросите молодежь прочесть про себя Лев. 19:11-18. Раздайте каждому бумагу и фломастер.

Скажите: Перечислите на бумаге правила, которым Бог хочет, чтобы вы следовали (не кради, не лги, не лжесвидетельствуй и т. д.) Когда молодежь закончит, дайте каждому человеку по правилу (Если правил меньше, чем молодежи, дайте нескольким людям одно и то же правило). Переверните листы бумаги и нарисуйте плакат, иллюстрирующий ваше правило. Повесьте плакаты на стену. Обсудите, как эти правила помогут жить чистой жизнью и иметь лучшие отношения с Богом.

Скажите: также, как в баскетболе правила упорядочивают игру и делают ее более интересной, также Божьи правила упорядочивают жизнь людей и делают ее интересней. Прочтите вслух Прит. 3:1-8. Обратите внимание на следующие обещания Бога, если человек живет чистой жизнью:

  • Долгая жизнь
  • Процветание
  • Обретение благоволения
  • Хорошее имя
  • Сделает пути прямыми
  • Здоровье
  • Питание

5. Молитва о силе

(5 мин.) Попросите молодежь встать в круг. Возьмите карточки, собранные в шаге 3, и прочтите их вслух. В заключение помолитесь, прося Бога помочь молодежи жить чистой жизнью, особенно в тех проблемных областях, которые они упомянули на бумаге. Дайте возможность принять Христа как Господа и Спасителя своей жизни.

Прямой путь: Уроки для молодёжи

Материал предоставлен:
Н. П. Грищенко,
г. Красноярск

Работает на Cornerstone