Главная»Обмен опытом»Внеклассная работа»Воскресная школа»Будь победителем: пусть твои свидания будут динамичными
Воскресная школа

Будь победителем: пусть твои свидания будут динамичными

Можно организовать встречу родителей и молодежи вместе и обсудить мое лучшее свидание, мое худшее свидание, мое первое свидание и т. д. Цель - заставить молодежь и родителей общаться. Попросите родителей высказать свои убеждения относительно свиданий и предложить варианты занимательных свиданий.


Помню однажды...

Зачем ходить на свидания?

Библейский образец

Идеи: занимательные свидания

О чем мне нужно помнить на свиданиях

Молитва за моего супруга/супругу.   

 

Места из Библии: Притч. 21:1-3; ЕФ. 4:1-3; Фил. 2:3-4; 2 Кор.  8:21.

Центральная библейская истина: Делая правильные выборы, с кем встречаться и что делать на свидании, ты показываешь хороший пример другим и угоден Богу.

Цель урока: Помочь молодежи разработать план веселых, занимательных свиданий, угодных  Богу.

(Перед началом урока) Запишите 3 пары. Попросите каждую из пар рассказать о занимательном свидании, которое у них было. Целью каждой пары будет убедить молодежь, что у них действительно было такое свидание. Молодежь должна выяснить, какая из пар говорит правду.

(15 мин.) Выберите комиссию для принятия решения из четырех  человек. Представьте три пары и объясните игру.  Скажите комиссии: После того, как я прочту эту историю о занимательном свидании, вы по очереди будете задавать вопросы, чтобы выяснить у какой их пар было это свидание. Прочтите одну из историй о свидании и дайте каждому из членов комиссии задать по одному вопросу. Прочтите таким же образом вторую и третью историю. Попросите членов комиссии проголосовать, какое свидание было у какой пары. Скажите следующее: На этом уроке мы рассмотрим Библейские принципы, которыми молодежь может руководствоваться на свиданиях, и узнаем, как можно занимательно проводить свидания.

(5 мин.) Разделитесь на две команды.  Дайте командам 1 минуту, чтобы ответить на вопрос: Зачем ходить на свидания? Попросите добровольцев поделиться мнениями своих команд.  Запишите мнения на доске или большом листе бумаги.  Ответы должны включать следующее: Узнавать и проводить время с противоположным полом; Это один из способов хорошо, чисто провести время; Это поможет узнать с какого типа людьми вы, возможно, захотите провести всю оставшуюся жизнь. Скажите следующее: Каковы бы ни были ваши причины свиданий, они должны включать руководства и принципы, которые сделают свидания  благотворным опытом.

(15 мин.) Разделитесь на четыре команды.  Дайте каждой из команд один из следующих Библейских стихов (Притч. 21:1-3; ЕФ. 4:1-3; Фил. 2:3-4; 2 Кор.  8:21). Дайте каждой из команд лист бумаги и маркер. Попросите команды  прочесть свое место из Писания и записать Библейские принципы. Дайте командам 3 минуты, затем попросите команды  сделать доклады.  Спросите: Как данные принципы можно применить в отношении свиданий? Ответы должны быть следующие: Притч. 21:1-3 -  Христиане должны позволить Богу вести  свои сердца (мотивы) в отношении свиданий, быть праведным перед Богом важнее, чем поступиться репутацией; ЕФ. 4:1-3- Бог призвал Христиан жить так, чтобы было видно, что они Христиане; Фил. 2:3-4  - Относитесь к другим с любовью и уважением; 2  Кор.  8:21 – Христиане должны не только быть угодны Богу своим характером, но также иметь хорошие отношения с людьми.  Скажите следующее: Бог дал нам принципы  свиданий, чтобы  у нас не было неприятностей в  отношении свиданий. Раздайте каждому лист бумаги и попросите молодежь написать причины, по которым они ходят на свидания и изложить свои принципы свиданий.

(10 мин.) Разделите молодежь на команды  по категориям, например, первые свидания, свидания группами,  постоянные свидания, смешные свидания, и т.д. Скажите: У вашей команды есть 3 мин., чтобы придумать 2 творческие идеи  в отношении вашей категории свиданий. Попросите команды поделиться идеями. Посоветуйте молодежи записать свидания, которые они хотели бы попробовать на ранее выданном листе бумаги. Напомните, что эти идеи должны соответствовать ранее изложенным ими принципам.

(10 мин.) Напишите следующие высказывания на листах бумаги (по одному на каждом листе) и раздайте их молодежи: Свидания – важный способ установить взаимоотношения и узнать людей; Человек, с которым я встречаюсь, – создание Божье и поэтому я должен относится к нему/ней с уважением; Любое количество денег, которое я трачу на человека, с которым встречаюсь не должно рассматриваться как долг мне; В любых взаимоотношениях будут встречаться трудности; Возможно, вы встречаетесь чьим-то будущим супругом / чьей-то будущей супругой, поэтому относитесь к этому человеку с уважением, потому что кто-то также встречается с вашим будущим супругом/вашей будущей супругой.  Ваши отношения станут лучше, если вы будете ходить вместе в церковь и молиться; Говори: «Пожалуйста» и «Спасибо»; Если ты сомневаешься, спроси: «Что бы сделал Иисус?» Попросите молодежь прочесть  высказывания и заем передать их другим, чтобы они прочли. Скажите: Читая эти высказывания, определите, согласны вы или нет  с ними. Выделите время для ответов и обсуждения.

(10 мин.) Запишите кого-нибудь, чтобы он прочел вслух следующую молитву.

Скажите: Когда будете слушать эту молитву, подумайте о своей жизни. Господь,  отдаю в Твои руки моего будущего супруга/ мою будущую супругу. Молю, чтобы этот человек любил Тебя всем сердцем, и любил Тебя больше, чем меня. Сделай так, чтобы те Христиане, с которыми я буду встречаться в будущем оказывали  на меня хорошее влияние. Я еще не знаю, кто этот человек, но помоги ему относится с уважением к тем, с кем она или он встречается сейчас.  Господь, я молюсь об этом не только за моего будущего супруга/будущую супругу, но и за себя.  Молюсь, чтобы Ты привел этого человека в мою жизнь в нужное время. Господь, помоги мне всегда держать эту молитву в моем сердце. Аминь.

Примечание: Можно организовать встречу родителей и молодежи вместе и обсудить мое лучшее свидание, мое худшее свидание, мое первое свидание и т. д. Цель - заставить молодежь и родителей общаться. Попросите родителей высказать свои убеждения относительно свиданий и предложить варианты занимательных свиданий.

 

Прямой путь: Уроки для молодёжи

Материал предоставлен:
Н. П. Грищенко,
г. Красноярск

 

Работает на Cornerstone