Главная»Обмен опытом»Внеклассная работа»Сценарии»Отзывы на курс для начальной школы
Сценарии

Отзывы на курс для начальной школы

Отзывы об учебном курсе
«Как сбываются и разбиваются мечты»
для начальной школы
 

Масько О.А., педагог гимназии, г.Волгоград

В 2005 году я узнала о программе духовно-нравственного воспитания «Как сбываются и разбиваются мечты». Мне она очень понравилась. Я стала использовать некоторые фрагменты уроков в своей практике. Но это были лишь крупицы методического материала, т.к. программа рассчитана на средний и старший школьный возраст. Я мечтала о подобной программе для начальной школы. И она появилась! Познакомившись с ней, я увидела много позитивной информации, позволяющей сформировать у детей положительное отношение к жизни. Считаю это очень важной воспитательной задачей. Стать успешным может только человек, испытывающий радость жизни сам и готовый поделиться ею с окружающими.

Ребятам нравится, что во все уроки встроена история о приключении главных героев – Алисы, Егора, Марата в таинственной библиотеке, что в каждой истории принимает участие четвероногий друг – пёс Эдгар. Элемент сказки повышает интерес учеников к занятиям.

Авторы обращают внимание учителя на основные нравственные качества личности. Это уважение, честность, доброта, милосердие, терпение, щедрость, благодарность и признательность окружающим, ответственность и другие. Они подобрали для учащихся интересные игры и задания и предлагают использовать привычные предметы для формирования положительных качеств личности. Например, монетку в разговоре о щедрости, скомканный лист бумаги – о разумном риске, штемпельную подушечку и лупу – об уникальности каждого человека, обыкновенные камни – о прощении, резинки для волос и одноразовые стаканчики для формирования умения работать в команде и много всего неожиданного, а потому – интересного.

Больше всего моим ученикам нравится запускать самолётики в классе (можно в спортивном или актовом зале) и наблюдать, чей улетел дальше всех. А потом оторвать у самолета одно крыло и увидеть, что самолёт с одним крылом быстро падает. Так дети делают вывод, что свободы без ответственности (прав без обязанностей) не бывает. Наглядно и доходчиво. Такие «изюминки» есть в каждом уроке! 

Программа «Как сбываются и разбиваются мечты» для начальной школы – готовый интересный и полезный методический материал. Моим ученикам и мне он очень нравится! Я неоднократно использовала данный материал для обмена опытом с коллегами. Попробуйте! Уверена, что и вы начнёте применять его в своей работе. Успехов! 


Заботкина В.С., педагог, п.Шунтук, Республика Адыгея

Программу «Как сбываются и разбиваются мечты» я использовала на классных часах с учениками 2-4 классов начальной школы. По моим наблюдениям этот материал очень актуален для данной возрастной группы.  Программа построена таким образом, что ребята не успевают устать и их внимание вовремя переключается с одного вида деятельности на другой, при этом связь с главной темой занятия не теряется.  Очень важным элементом программы считаю ведение учащимися личных дневников, в которых дети записывают свои размышления и отношение к обсуждаемому вопросу, а также решения, которые они принимают в соответствии с темой занятия. Такая работа побуждает детей к осмысленному принятию важных жизненных истин. Я очень благодарна разработчикам программы за структурированную систему занятий, насыщенную разнообразными заданиями и интересными идеями. Работать с уроками программы «Мечты» очень удобно, так как они расписаны подробно, вплоть до времени, необходимого на выполнение каждого задания. Я могу рекомендовать программу «Мечты» всем коллегам, работающим в начальном и среднем звене школы. Думаю, что данный материал можно также использовать для старших классов.


Карпова Ю.А., педагог, г.Красноярск 

Использую в своей работе материалы курса «Как сбываются и разбиваются мечты». Очень рада, что есть такая возможность для меня, как молодого специалиста, работать с готовым методическим пособием, в котором подробно представлены цели, содержание, основные понятия и компоненты каждого урока. Ребятам очень нравятся практические задания и наглядность, которая используется в уроках. Учащиеся с интересом занимаются, а самое главное, что данная практика запоминается и можно напомнить ученикам в любое время о той или иной ситуации для обдумывания своего поступка. Моим ученикам особенно запомнился урок «Прощение освобождает». Задание с камнями надолго врезалось в память, и сейчас им легче отпускать обиды и прощать своих обидчиков. Большое спасибо за такое замечательное пособие, которое неоценимо в нашей работе!


Добренькова О.С., педагог МКОУ «Озерская СОШ» Тальменского района Алтайского края

Программа «Как сбываются и разбиваются мечты» для начальной школы даёт широкие возможности для многосторонней деятельности учителя и ученика по разным направлениям воспитательной работы, одним из которых является духовно-нравственное воспитание. Именно поэтому я взяла данную программу за основу воспитательной системы в своем классе. Программа направлена на вовлечение учащихся в активную деятельность и предусматривает большое разнообразие форм проведения занятий. Приоритет отдается игровым и интерактивным методам работы с детьми, что так важно для современного воспитанника младшего школьного возраста. Каждое из заданий логично входит как в текущий этап, так и во всю последовательность занятия. В то же время любой элемент программы можно грамотно использовать в своей воспитательной работе и по отдельности. Особо следует отметить, что данная программа учитывает возрастные особенности учащихся, предлагая разумную градацию на 1-2 и 3-4 классы.

Использование мной программы в течение нескольких лет в своей воспитательной системе позволяет говорить о высокой заинтересованности в ней всех участников воспитательного процесса. Ученики с нетерпением ждут каждого нового классного часа, становятся его активными участниками. Кроме того, некоторые элементы программы прекрасно вписываются в вожатскую работу и в работу волонтерского отряда, благодаря чему удается воплощать её идеи и в работе пришкольного оздоровительного лагеря. Часто ребята сами проводят некоторые мероприятия, используя материалы данной программы под чутким руководством педагога, что в свою очередь способствует повышению уровня их школьной мотивации и эффективной социализации. Родители, являясь союзниками в деле воспитания подрастающего поколения, высоко оценивают воспитательную роль данной программы, проявляя всё больший интерес и активность в делах класса и школы. Кроме того, мои коллеги, видя мой положительный опыт использования программы, с энтузиазмом применяют ее элементы в своей воспитательной работе.

Всё это даёт основание высоко оценить программу и рекомендовать её к использованию в образовательных учреждениях любого типа.

 

 

Работает на Cornerstone