Педагогика и методика

Дистанционное обучение

Дорогие коллеги!

Сегодня изменения в мире происходят так быстро, что нам не всегда удается адаптироваться к ним своевременно. Переход образовательных учреждений страны на дистанционное обучение поставило преподавателей школ и ВУЗов в условия, когда им необходимо за короткие сроки организовать работу с учащимися в новом режиме. Для многих учителей эта задача оказывается сложной в связи со слабым техническим оснащением преподавателей и школьников, а также отсутствием необходимых навыков. 

Нам бы очень хотелось поддержать педагогов в это непростое время, поэтому мы подготовили небольшой список статей, которые могут быть полезными в период освоения дистанционного формата работы: 

  1. Статья с пошаговой инструкцией, как организовать уроки в сети в условиях карантина. (Методические и технические подсказки для учителя.)
     
  2.  Статья об организации рабочего времени школьников, важности взаимодействия с родителями в процессе организации обучения и др.
     
  3. Статья, в который описаны вызовы и наиболее распространенные ошибки, допускаемые учителем при переходе на дистанционный формат обучения, а также наиболее удобные сервисы для организации онлайн обучения.
     
  4. Статья, в которой описан опыт перехода одной из московских школ-гимназий на дистанционное обучение, полезные советы и удачные решения. 
     
  5. Статья об организации обратной связи на уроке. Этот материал выходит за рамки темы дистанционного обучения, но в нем содержатся рекомендации, которые можно также использовать и в режиме работы онлайн. 

Давайте помнить, что переход к обучению онлайн – это не только вызов и проблемы, которые предстоит преодолеть, но также возможность приобрести новые полезные навыки взаимодействия с отдельными учениками и целым классом в дистанционном режиме.

Желаем всем удачи!
 

Работает на Cornerstone