Главная»Обмен опытом»Работа с родителями»Формула родительской любви
Работа с родителями

Формула родительской любви

Ефимова Нина Яковлевна
учитель английского языка
г.Петрозаводск, Карелия

Родительская любовь не должна быть слепой. Очень важно выражать свою любовь к детям делами, т. к. ребенку важен положительный пример родителей. Ребенок очень нуждается в том, чтобы рядом был наставник, который можем обучить его основным жизненным принципам. Психологи говорят, что основы воспитанного человека закладываются до 7 лет в семье, далее идет процесс коррекции в воспитании через обучение в школе. Не нужно откладывать процесс воспитания на «потом». Упущения в этой области могут обернуться разочарованиями, непониманием, слезами в будущем. Не зря говорят: «Сын мудрый радует отца, а сын глупый – огорчение для его матери» (Притчи 10:1). Давайте попробуем вывести формулу правильной родительской любви. Какие будут предложения? (ответы участников) На самом деле эта формула очень проста. Попробуйте сами написать ее здесь:

РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ =

= СВОБОДА, предоставляемая ребенку
+ ПОМОЩЬ родителей своему ребенку
+ КОНТРОЛЬ со стороны родителей за всеми аспектами жизни ребенка
+ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ родителей за воспитание и обучение ребенка
+ ПОНИМАНИЕ причинно-следственной связей

Одна моя коллега придерживается другой точки зрения. Ее формула успешности ребенка, которую формируют родители, такова:

ПОНИМАНИЕ+ПОСЛУШАНИЕ+ПРИЛЕЖАНИЕ

– Как вы понимаете эту формулу? 

– Как она соотносится с предыдущей формулой?

– Можно ли научиться такой любви к своему ребенку? – И можно. И нужно. Ф. М. Достоевский в своем романе «Братья Карамазовы» писал:

«…любовь учительница, но нужно ее приобрести, ибо она трудно приобретается, дорого покупается, долгою работой и через долгий срок, ибо не на мгновение лишь случайное надо любить, а на всю жизнь. А случайно-то и всяк полюбить может, и злодей полюбит».

– Поэтому, заканчивая нашу встречу, я желаю вам преуспеть в самой нужной на земле профессии РОДИТЕЛЬ, не бояться учиться, приобретать знания и опыт в профессии, общаться с другими родителями.

 

Работает на Cornerstone