Главная»Обмен опытом»Уроки»Начальная школа»Как хорошо быть полезным!
Начальная школа

Как хорошо быть полезным!

Майорова Алёна Алексеевна

Еще несколько часов назад оно лежало на прилавке магазина в голубой симпатичной упаковке и разглядывало покупателей, ожидая своей очереди. Сейчас его судьба уже была определена, и свой жизненный путь оно должно было пройти здесь, в этой светлой, просторной ванной комнате, где так приятно пахло шампунем и стиральным порошком.

Вы, конечно, догадались, что речь идет о Мыле, которое хозяйка купила сегодня в магазине.

Разобравшись с покупками, она поместила его в коричневую мыльницу, определив тем самым квартиру нового жильца.

После ухода хозяйки обитатели ванной оживились, разглядывая новенького.

– Взгляните, какое оно толстое и неуклюжее! – шептали бутылки с шампунем.

– Ах, а вы видели его упаковку? – шушукались мочалки.

– У него весьма легкомысленное название – «Фантазия»!

– Посмотрим, посмотрим, каково оно будет в работе! – язвительно сказала Зубная Паста.

Но, несмотря на преждевременные незаслуженные придирки, Мыло не стало обижаться на обитателей ванны. Ему здесь решительно нравилось, и ничто не могло омрачить его счастья.

Мыло служило хозяевам дома верой и правдой: розовощекое, всегда приятное, оно весело смывало грязь с ладошек сорванца, поигравшего на улице; быстро освежало руки хозяйки, уставшей от бесконечной домашней работы.

Мыло зарекомендовало себя исключительно с положительной стороны.

– Дурачок, – говорят ему, – пройдет совсем немного времени, и ты сильно состаришься: из туалетного и сладко пахнущего куска ты превратишься в худенький, жалкий обмылок. Зачем тебе все это?

Всегда быть в работе, мылить, чистить, освежать! Ускользни лучше куда-нибудь, ведь ты умеешь скользить! Спрячься, чтобы тебя не нашли. И тогда ты будешь жить вечно!

– Нет! Я не буду этого делать! – воскликнуло Мыло. – Пусть недолог мой век, но я хочу оставить о себе добрую память!

– Вы только посмотрите, какой он сознательный! – ехидничала стройная зубная паста, разглаживая складки своего тюбика.

– Никто о тебе даже не вспомнит, когда ты исчезнешь навсегда!

Прошло время! Кусок мыла действительно превратилось в маленький обмылок, который с каждым днем буквально таял на глазах. Но это не могло сломить его, а напротив, придавало ему еще больше гордости и чувства собственного достоинства.

– Вот и близится твой последний час! – Смеялась Зубная Паста. – Взгляни на меня, я молода, красива, душиста и полна сил. Мною пользуются не так часто как тобой. Я буду жить здесь еще долго-долго и мой чудный аромат эти люди не забудут никогда!

Мыло не ответило ничего на слова Пасты.

Прошло несколько дней. Обмылком было неудобно больше пользоваться и его заменили новым куском. О нем уже почти все забыли, отложив подальше в сторону.

Ехидству Зубной Пасты не было предела: она смеялась над обмылком и радовалась собственному успеху. Но вот однажды хозяйка кроила новую одежду для сына и, когда у нее кончился мел, она прибегла к помощи мыла.

Мыло и не подозревало о своих скрытых возможностях. Оказывается, оно очень даже здорово могла рисовать разные линии на ткани, помогая делать выкройку. Мыло радовалось, что обрело новую работу, было счастливо тем, что ему подарили вторую жизнь.

«Так хорошо быть полезным!» – подумало Мыло, скользя по ткани и ощущая свежий прилив сил.

А что же случилось с Зубной Пастой? Она иссякла, и тюбик от нее выбросили в мусорное ведро как никуда не пригодный.

Работает на Cornerstone