Классные часы

Воскресение Иисуса Христа

Вводная часть

Сегодняшнее занятие посвящено празднику Пасхи. Мы поговорим о сути этого праздника. Ключевой фигурой Пасхи является Иисус Христос. 

Ребята, наверняка вы уже что-то знаете о Христе и Его жизни на Земле. Давайте вспомним, что вам уже известно о жизни и служении Иисуса Христа. (Дети высказываются. Учитель уточняет и дополняет.)

Сегодня мы поговорим о самом значимом моменте Его служения, о том ради чего Он пришел на Землю. 

За время служения Иисуса помимо друзей и последователей у Него появилось много недоброжелателей и врагов. Они боялись, что Иисус претендует на их власть, поэтому провоцировали руководителей Израиля осудить Христа на казнь. Им удалось получить поддержку властей.  К сожалению, многие люди из народа тоже выступили за казнь Иисуса Христа. Известно, что, когда Иисус Христос только начинал Свое служение на Земле, часть населения Израиля рассчитывала, что Он придет к власти и избавит Израиль от влияния Римской империи. Однако, Иисус не оправдал их ожиданий. У Него были совершенно другие планы, связанные с обращением людей к Богу и спасением их от смерти. Вот почему многие люди выступили на стороне фарисеев и религиозных лидеров Израиля, когда те потребовали смерти Христа.     

Итак, на третий день после казни, страданий на кресте и смерти Иисус Христос ожил, то есть воскрес из мертвых. Его человеческое тело преобразилось. Он вышел из гроба, который охраняла стража, оставаясь невидимым и не отвалив камня. Если бы история жизни Иисуса Христа закончилась событиями Его смерти на кресте, то перед нами была бы трагедия — несправедливая и ужасная казнь не просто хорошего и доброго человека, но, с точки зрения христиан, казнь Богочеловека. Но история Христа на этом не закончилась. Сегодня вы узнаете, как завершилась жизнь Христа на земле.

Давайте внимательно послушаем рассказ об этих событиях.

Воспроизведение звукозаписи 

 

 

Обсуждение 

  • Что вам больше всего запомнилось из сегодняшнего рассказа? 
  • Что больше всего понравилось?

Вы, наверное, обратили внимание на то, что женщины и ученики Христа очень удивились, когда обнаружили, что Его гробница пуста. Но еще больше они удивились, когда увидели живого Иисуса. 

  • А вас удивила эта часть повествования? 
  • Как вы думаете, о чем говорит этот эпизод? 
  • Как вы думаете, что чувствовали ученики Христа, когда поняли, что Христос воскрес и явился им? 
  • А что почувствовали бы вы? Почему? 

Миллионы людей по всему миру отмечают праздник Пасхи. Этот праздник обязан своим появлением тому самому событию, о котором мы только что узнали из постановки. Вскоре после смерти Христа Его ученики и последователи начали праздновать Его воскресение из мертвых и устраивать службы воскресным утром. Они также решили, что каждую весну будет выделено одно воскресенье для особо торжественного празднования победы Христа над смертью — Пасхи. 

Христиане верят, что Своим воскресением Иисус Христос победил смерть и показал Своим последователям путь к вечной жизни в Боге. 

•    Как вы думаете, что это означает?

Сегодняшнее занятие мы завершим выполнением необычного письменного задания.

Применение на практике 

Если бы вы могли поговорить с Иисусом Христом прямо сейчас, какие вопросы вы бы Ему задали? Что бы вы хотели сказать Ему? Я дам вам 10 минут, чтобы вы написали Иисусу письмо. (Учитель может предложить желающим прочитать свое письмо всему классу.)

(На усмотрение учителя). Если у кого-то из вас есть вопросы о Христе или христианстве, я с удовольствием побеседую с вами индивидуально. Может быть, мне удастся помочь вам найти ответы на некоторые из тех вопросов, которые вы задали в письме Иисусу. 

Работает на Cornerstone