Классные часы

День благодарения

Козакова Лариса
учитель русского языка и литературы
христианская школа им. Хинксона
г. Москва


Привет из школы Хинксона всем моим благословенным коллегам!

Хочу поделиться с вами идеей, возникшей у меня в канун празднования американского Дня Благодарения.

Как многие из вас знают, в этом году он проходил 24-25 ноября. Традиционно праздник никакого отношения к благодарению Бога не имеет: это дань благодарной памяти американским индейцам, разделившим свой хлеб и свои познания местной природы с первыми переселенцами. 

Специфика же моей работы (русский как иностранный в христианской школе) позволила наполнить этот праздник новым содержанием.

1 ноября я объявила старшеклассникам о начале работы над трёхнедельным проектом, посвящённым благодарению Богу. Раздав детям цветные листы бумаги, я попросила их каждый день, датируя, вписывать в них одну фразу благодарности Господу. Главным условием, помимо правильного употребления Винительного падежа, была конкретность благодарности. Ребята должны были вписывать именно то, за что они благодарны Богу в данный день, включая выходные.

Каждый урок я выделяла 3 минуты для работы над проектом с целью ответа на их вопросы и вообще напоминания о необходимости ежедневного вклада в него.

Через 3 недели ребята принесли готовые работы, и мы провели День Благодарения по-своему. Дети делились своими впечатлениями, отвечая на 3 вопроса:

  1. Нужен ли был им этот проект или нет – и почему?
     
  2. Что они наблюдали в ходе работы над ним?
     
  3. Какие особенные моменты они бы хотели зачитать группе?

Результаты были удивительными, если учесть, что все ученики этой группы – христиане из верующих семей. Дети признавали, что проект помог им систематизировать время общения с Богом, заставил увидеть момент благодарения Его в новом ключе. Кто-то поделился открытием, что вещей для благодарности Господу оказалось намного больше, чем они предполагали; другого удивило, как сильно менялось настроение после очередного размышления и записи: проблемы не выглядели такими уж большими, уходила усталость, появлялась радость.

Вот несколько выдержек из огромного числа замечательных высказываний моих учеников.

«04.11.2011. Благодарю за время с моей мамой. Было так радостно и комфортно» (Чин Ён Ким, 9 класс)

«13.11.2011. Благодарю за тёплую одежду» (Джош Тилтон, 11 класс)

«12.11.2011. Спасибо за наши красивые голоса и красивую музыку» (Ханна Им, 9 класс)

«21.11.2011. Я благодарю Бога за возможность играть в баскетбол» (Карли Черри, 10 класс)

«02.11.2011. Спасибо за хорошее выступление моей сестры в бассейне» (Давид Чой, 9 класс)

«10.11.2011. Спасибо, что Ты и есть мой Бог. Просто хотел это сказать Тебе. Ты много помог мне в учёбе и меня очень сильно любишь – я вижу» (Давид Чой, 9 класс)

«24.11.2011. Я благодарна Богу за мою маму, которая ухаживает за мной и хочет, чтобы я много спала, пока болею» (Джой Корли, 11 класс)

«21.11.2011. Спасибо, что мы закончили Родительный падеж» (ХеСыль Юн, 9 класс)

«08.11.2011. Первый снег! Спасибо за эту красоту!» (Чин Ён Ким, 9 класс)

Мы закончили урок чтением отрывков Писания о призыве благодарить (прилагаю его ниже) и молитвой благодарности Иисусу за всё то удивительное, что Он открыл нам через этот проект.

Очень надеюсь, что такая идея или хотя бы её часть окажется вам полезной. Добавлю, что на протяжении всего этого времени я также вела свои записи благодарности и поделилась ими с ребятами.

 

За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе (1 Фес. 5:18)

1. Благодарность за Божью веру

Посему, как вы приняли Христа Иисуса, так и ходите в Нём, будучи укоренены и утверждены в Нём и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением (Кол. 2:6-7)

2. Благодарность за молитву

Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением (Кол.4:2)

3. Благодарность за служение

Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение... (1 Тим.1:12)

4. Благодарность за осуществление наших желаний

Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе (Фил. 4:6-7)

5. Благодарность за насущный хлеб

Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается Словом Божиим и молитвою (1 Тим. 4:4)

И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из неё все... (Мф.26:27)

6. Благодарность за братьев и сестёр – и их духовный рост

Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших... (1 Фес.1:2)

Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное Слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как Слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих. (1 Фес.2:13)

7. Благодарность за нацию, правительство – с тем, чтобы они спаслись

Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Которых хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. (1 Тим.2:1-4)

8. Благодарность всегда и за всё

...исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за всё Бога и Отца, во имя Господа нашегоИисуса Христа... (Еф. 5:18-20)

Работает на Cornerstone