Воскресная школа

Предназначение мужчины

Беседа о мужчинах с учениками воскресной школы

Показать картинки меча и цветка. Прикрепить на доску.

Если рассматривать цветок и меч, на какой из этих предметов больше похож мужчина? (Ответы детей.)
Согласна. Мужчина похож на меч. А меч твердый или мягкий? (Твердый.)

Да, меч твердый и острый, потому что он предназначен для того, чтобы сражаться, чтобы защищать от врага. И мужчина также призван защищать свою семью, свою страну. Не обязательно с оружием в руках, но мужчина защищает женщин и детей от зла.

Он как крыша, которая защищает дом от дождя и снега, и как стены в доме, которые защищают от холода и ветра, а также как фундамент, на котором держится все здание. И если фундамент надежный, крепкий, то здание будет стоять прочно, не развалится.

Мужчина защищает, заботится и обеспечивает свою семью, поддерживает ее, поэтому он должен быть крепким, надежным, мужественным, сильным, мудрым, верным.

Прикрепить картинку «Мужчины на работе».

А еще Бог наделил мужчину способностью быть лидером, вести свою семью за собой и достигать важных поставленных целей. Чтобы мужчина мог это делать, Бог дал ему стратегическое мышление, способность смотреть в будущее, видеть цели, а также логическое мышление и умение анализировать. Поэтому для мужчины важны такие качества характера, как целеустремленность, умение объяснить, куда он ведет и чего хочет, выносливость и стойкость, чтобы не сойти с намеченного пути, постоянство, чтобы дойти до конца, надежность, чтобы не подвести тех, кто идет за ним.

Посмотрите, чтобы быть защитником и лидером мужчине нужны такие «твердые» черты характера. Верно? И в этом он действительно похож на меч. 

Но это еще не все, для чего Бог создал мужчину. Еще Бог создал мужчину, чтобы он мог создать семью. 

Прикрепить картинку «Мужчина и женщина».

Т.е. чтобы он мог стать мужем. А знаете, что самое главное должен делать муж по отношению к своей жене? (Ответы детей.) Он должен ее любить. Бог так создал женщину, что больше всего она нуждается в том, чтобы быть любимой. И муж должен уметь ее любить. Чтобы любить, нужно иметь мягкое, открытое сердце. 

Прикрепить картинку семьи с детьми.

А еще Бог создал мужчину, чтобы он был папой. А каким должен быть папа? (Ответы детей.)
Добрым, заботливым, любящим, а еще веселым, игривым, а еще мудрым, чтобы уроки помогал делать, жизни учил, наставлял, воспитывал.

Вот видите, как много Бог вложил в мужчину, какое большое предназначение у мужчины. Он может быть и твердым, там, где это нужно, и мягким, где нужно быть мягким. А все потому, что мужчина несет в себе образ Божий. В Библии написано, что муж – это слава Божья. (1 Кор.11:7) Именно Бог обладает твердыми и мягкими чертами характера одновременно. Он Сильный, Святой, Судья, Всемогущий, Верный, Царь царей, Наказывающий грех, ведет к цели Свой народ и каждого лично. Одновременно Он Любящий, Добрый, Милосердный, Прощающий, Долготерпеливый, Радостный, Кроткий.

Но знаете, ребята, чтобы все эти черты характера, которые мы с вами рассмотрели, были у мужчины, их нужно развивать с детства. Потому что черты характера – это как рекорды для спортсмена. У человека могут быть способности, но, чтобы достичь какого-нибудь рекорда, например, отжаться 100 раз или пробежать 100-метровку за короткое время, попасть выстрелом в цель, нужно тренироваться. Потенциал для развития каждой черты характера вложен в мужчину Богом, но, чтобы эти черты развились, нужно также с детства тренироваться.
Например, как стать целеустремленным? Нужно ставить цели и достигать их. «Я выучу по английскому слова к уроку на пятерку». Это цель. А дальше нужно приложить усилие, чтобы ее достичь. Потому что вдруг появляется множество интересных вещей, на которые хочется потратить время: посмотреть фильм, пойти гулять, в гости, поиграть, поболтать и т.д. И вот здесь как раз нужно усилие, чтобы не пойти на поводу появившихся желаний, а заставить себя двигаться к намеченной цели: сесть и учить слова по английскому. И когда на следующий день ты напишешь диктант на пятерку, то сам начнешь уважать себя и скажешь: я могу! И еще не то смогу!

Или как, например, научиться мягкому сердцу? Этому можно научиться, в том числе через заботу о ком-то. О своей семье, младших братьях и сестрах, о других людях, через заботу о животных. Через заботу о том, кто болен, или оказание помощи тому, кто в ней нуждается. Тогда твои глаза учатся видеть, а сердце понимать, что есть те, кто слабее тебя, уязвимее, кто нуждается в твоей помощи и защите.

В общем каждое качество характера нужно тренировать с детства. Тогда оно будет развиваться, и ты вырастешь сильным, мудрым, любящим мужчиной и обязательно достигнешь самого лучшего, что Бог для тебя приготовил.

Так скажите теперь, настоящий мужчина, который отражает образ Бога и является Его славой, похож на меч или на цветок? (Ответы детей.) Верно, мужчина похож и на то, и на другое. Мужчина имеет в себе большой потенциал!


Об авторе: Гребенщикова Юлия Сергеевна, директор средней христианской школы «Радость», г.Владивосток.

Работает на Cornerstone