Главная»Обмен опытом»Внеклассная работа»Воскресная школа»Будь победителем: проводи время с Богом
Воскресная школа

Будь победителем: проводи время с Богом

 

Места из Библии: 1 Кор. 9:24-27; Евр. 12:1-3; И. Нав. 1:6-9.

Центральная библейская истина: Проводя время с Богом, ты будешь победителем в глазах Бога.

Цель урока: Помочь молодежи испытать радость и благословения, приходящие в результате провождения тихого ежедневного времени с Богом.

(Перед началом урока) Выберите двух человек и попросите их придти на собрание в форме для забега. На полу начертите две одинаковых дорожки для забега. А на одной из дорожек поместите всевозможные препятствия (кипы книг, камни, стулья и т. д.).

1. Игра в забег

(10 мин.) Начните урок со слов: Сегодня двое из молодых людей будут состязаться в забеге. (Представьте соперников). Бегуны, встаньте в исходное положение: на старт, внимание, марш! Очевидно, что бегун, преодолевающий полосу без препятствий, финиширует первым. Попросите бегунов поменяться местами и проведите забег еще раз. Поблагодарите бегунов за участие. Можно наградить их небольшими призами.

2. Бегите так, чтобы выиграть!

(10 мин.) Спросите: С кем вы любите проводить время? Ответы запишите на доске.

Спросите: в среднем, сколько времени вы проводите с этими людьми ежедневно? Напротив каждого имени напишите количество времени. Попросите молодежь прочесть про себя, а вы прочтите вслух 1 Кор. 9:24-27.

Спросите: Как вы думаете, что говорит это место по поводу того, что Христиане должны проводить время с Богом ежедневно?

Скажите: так же, как встречались препятствия в забеге, так же ежедневно возникают препятствия тому, чтобы мы проводили время с Богом. Перечислите некоторые из этих препятствий. Запишите ответы на доске.

3. Одно из самых сложных заданий для Христианина – ежедневно проводить время с Богом.

(15 мин) Спросите: Каковы ваши успехи в ежедневной гонке с Богом? Попросите каждого записать, сколько времени он проводит с Богом ежедневно.

Обсудите следующие вопросы:

Можете представить себе члена музыкальной группы, выступающего на концерте, не участвующего в репетициях?

• Можете представить себе баскетболиста, принимающего участие в игре, без предварительной тренировки?

• Можете представить себе пилота самолета, впервые исполняющего одиночный полет, предварительно не учившегося управлять самолетом?

• Можете представить себе Христианина, пытающегося прожить день, не проведя прежде время с Тем, Кто создал день – Богом?

4. Бегите с выносливостью

(15 мин.) Попросите желающего прочесть Евр. 12:1-3.

Спросите: Что Писание говорит о ежедневном проведении времени с Богом?

Скажите: сколько бы времени вы не проводили с Богом ежедневно, есть определенные вещи, которые должны делать все Христиане, если они хотят выйти победителями. Чтобы выиграть, надо заниматься самодисциплиной. Победители не могут соревноваться не тренируясь, не получая указания и поддержку своего тренера. Во время того, как вы будете читать сведущее, попросите ребят записать по пунктам, что должен делать настоящий победитель:

1. Победитель назначает определенное время и придерживается его. – Вы должны назначить свидание с Богом и придти на него. Самое лучшее время – утром, когда вы свежи и весь день впереди. Бог заслуживает самого лучшего времени дня.

2. Победитель назначает место и приходит. - Вам с Богом необходимо тихое место, где никто не будет отвлекать.

3. У победителя всегда есть план. – Ваше время с Богом должно включать: молитву, благодарение, покаяние, прошение, слушание, чтение Библии. Ожидайте, что Бог будет делать в вашей жизни, в результате вашего тихого времени.

5. Будьте сильны и отважны

(10 мин.) Пригласите молодежь принять решение быть победителем, проводя тихое время с Богом ежедневно. Попросите желающего прочесть И. Нав. 1:6-9.

Скажите: мы узнаём друзей, проводя с ними время. Вы узнаете Бога, только если будете проводить с Ним время. Именно в это особое время Он сделает вас сильными и отважными, даст вам цель в жизни, и уподобит Себе. Попросите молодежь разбиться по парам и помолиться друг о друге, чтобы успешно проводить время с Богом в ежедневной гонке.

Прямой путь: Уроки для молодёжи

Материал предоставлен:
Н. П. Грищенко,
г. Красноярск

 

Работает на Cornerstone