Главная»Обмен опытом»Внеклассная работа»Воскресная школа»Будь победителем: когда ты не выигрываешь!
Воскресная школа

Будь победителем: когда ты не выигрываешь!

 

Места из Библии: Пс. 29

Центральная библейская истина: даже в трудные времена, когда ты разочарован, ты можешь помнить о том, что ты не безразличен Богу и Он с тобою.

Цель урока: Помочь молодежи выяснить, как Бог может помочь им справляться с разочарованиями.

(Перед началом урока) Напишите следующие слова на карточках (по одному слову на карточке и каждое слово на двух карточках): гнев, унижение, грусть, смущение, неприятие, оборонительная позиция, поражение, заклейменный, нехристианский, удрученный. Перетасуйте карточки и на обратной стороне напишите числа от 1 до 20.

1.  Игра на внимание

(15 мин.) Разделитесь на 2 команды. Разложите карточки на полу в четыре ряда – по 5 в каждом, скажите: цель этой игры – перевернуть две карточки, обозначающее одно и то же. Первый игрок из первой команды выбирает два номера и переворачивает эти карточки. Если они совпадают, он оставляет их себе и переворачивает следующие две (до тех пор, пока карточки будут совпадать ход не переходит к другой команде). Если карточки не совпали - он переворачивает их обратно и ход переходит к первому игроку из другой команды. Игроки команд по очереди делают ход. Игра закончена, когда совпадут все карточки. Выигрывает команда, набравшая больше карточек.

Скажите: я уверен, что вы, как и все остальные, переживали разочарования в вашей жизни. Слова на этих карточках описывают чувства, которые люди испытывают во времена разочарований.

Спросите: Вы можете добавить какие-нибудь слова к уже перечисленным? Перечисляемые слова запишите на доске.

2. Командные сценки

(10 мин.) Разделите предыдущие команды на 4 команды, выдайте каждой команде по большому листу бумаги и фломастеру, дайте следующие задания:

Команда 1 – (школа) Перечислите ситуации в школе, когда вы можете чувствовать разочарование. Будьте готовы разыграть одну из таких ситуаций.

Команда 2 – (семья) Перечислите ситуации в семье, когда вы можете чувствовать разочарование. Будьте готовы разыграть одну из таких ситуаций.

Команда 3 – (друзья) Перечислите ситуации, когда друзья могут разочаровывать. Будьте готовы разыграть одну из таких ситуаций.

Команда 4 – (церковь) Перечислите ситуации, когда молодежь может чувствовать разочарование в церкви. Будьте готовы разыграть одну из таких ситуаций.

Когда команды закончат подготовку, скажите: слушайте и смотрите очень внимательно сценки команд. После этого вы должны будете написать письмо с советом каждой команде, основываясь на сценке. Вызовите команды представить сценки.

3. Во времена разочарований Бог слышит наши молитвы

(15 мин.) Попросите команды не расходиться, а прочесть про себя Пс. 29, когда вы будете вслух читать его для класса.

Скажите: Давид написал это во время тяжелой болезни. Писание показывает, что Бог услышал его молитву в это время острой нужды. Во времена разочарований Бог слышит наши молитвы, как Он слышал молитву Давида. Давайте найдем в Пс. 29 доказательства того, что Бог услышал молитву Давида. Попросите молодежь еще раз внимательно прочесть Пс. 29 и на листе бумаги записать все обетования Божьи.

Скажите: используя обещания, найденные в Писании, каждая команда должна написать подбадривающее письмо другой команде. Включите обещания, предложения и идеи, которые могут быть полезны в преодолении разочарования. (команда 1 пишет письмо команде 2, команда 2 - команде 3, команда 3 - команде 4, команда 4 - команде 1) Через несколько минут попросите желающих из каждой команды зачитать письма.

4.  Подбадривающее письмо

(15 мин.) Раздайте открытки или листы бумаги, конверты и попросите молодежь написать подбадривающее письмо кому-нибудь из своих знакомых и отправить его на этой неделе.

5. Молитва и восхваление

(15 мин.) Напомните молодежи, что Бог заботится о них, и всегда готов помочь в любой ситуации.

Вариант: подберите и сыграйте христианскую песню на эту тематику.

В заключении помолитесь.

Прямой путь: Уроки для молодёжи

Материал предоставлен:
Н. П. Грищенко,
г. Красноярск

Работает на Cornerstone