Цитаты

Цитаты

 

1. «Ученый тот, кто много знает из книг. Образованный тот, кто усвоил в себе все самые распространенные в его время знания и приемы. Просвещенный тот, кто понимает смысл своей жизни»

Л. Н. Толстой

2. «Человек в собственном сердце своем носит вечное. Стоит ему заглянуть в свое сердце, и он прочтет в нем о вечности»

Т. Карлейль

3. «Не верить в добро есть нравственная смерть, верить в себя самого как источник добра есть безумие»

В. С. Соловьев

4. «В детях нужно воспитывать способность противостоять миру в сердце своем, способность сохранять веру среди неверия, чистоту среди грязи и греха»

Протоирей Глеб Каледа

5. «Без Бога вся культура человечества теряет свой смысл и значение»

И. А. Ильин

6. «Окружите человека всеми материальными благами и он не только не сделается лучше, но не будет счастливей и что-нибудь одно из двух: или будет тяготиться жизнью или начнет быстро понижаться до степени животного... Всякая школа, позабывшая слова Спасителя: Не хлебом единым жив человек « и приготовляющая человека только к материальной жизни... не выполняет своего назначения. Она не приготовляет человека к жизни, но на первых же шагах сбивает человека с дороги»

К. Д. Ушинский

7. «Невозможно быть педагогом, если не поставишь во главу угла принцип служения и не готов к своего рода ежедневной аскезе, предписывающей неукоснительную требовательность к себе и уважительное отношение к другим. Иначе дети становятся теми «другими, которые превращают твою жизнь в безысходный ад. Вспомним же правило правил: изменим, в первую очередь, себя, станем сами такими, какими хотим видеть детей, и в мир вернутся счастье и радость плодотворного труда»

Филипп Лобстейн

8. «Приветствие – это утренняя улыбка, первое движение навстречу другому человеку, навстречу миру. Приветствием меньше – значит меньше частичкой добра на земле»

Филипп Лобстейн

9. «Мир удивляет меня, и я не могу себе представить, что эти часы существуют без часовщика»

Ф. Вольтер

10. «Сколько не преуспевай умственная культура, сколько ни расти вширь и вглубь естественные науки и сколько ни раздвигайся дух человеческий, ему никогда не подняться над уровнем высоты и нравственной культуры христианства в том блеске, каким сияет оно в Евангелии»

И.-В. Гете

11. «Чем больше я изучаю природу, тем больше поражаюсь тому, что создано Творцом. Наука приближает человека к Богу»

Л. Пастер, основатель микробиологии

12. «Педагогика должна строиться на благоговении перед ребенком, как перед святыней»

13. «Хрупкая, чистая детская душа чувствует невидимые, но реально существующие нити, которые связывают их с источником жизни и которых мы, взрослые, не замечаем. Дети природные поэты и философы»

Жюль Ферри

14. «Я убеждён, что Библия является наилучшим подарком, которым Бог когда-либо наделил человека. Всё наилучшее от Спасителя мира передаётся нам через эту книгу»

Авраам Линкольн

15. «В своё время я знал девяносто пять выдающихся людей в мире, и восемьдесят семь из них были последователями Библии. Библия выделяется своим происхождением, и неизмеримое расстояние отделяет её от других книг»

В. Е. Глэдстон

16. «Невозможно правильно править миром без Бога и Библии»

Джордж Вашингтон

17. «Библия — необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее всё ей противостоящее»

Наполеон

18. «Я приписываю Библии величие Англии»

Королева Виктория

19. «Если есть что-нибудь достойное почтения в моих мыслях и стиле, я отдаю честь моим родителям, которые с раннего детства внушили мне любовь к Священным Писаниям. Если мы будем придерживаться принципов, которым учит Библия, наша страна будет в состоянии постоянного благоденствия. Но если мы и наши потомки пренебрежём наставлениями и авторитетом этой книги, то можно смело сказать, что нас постигнет внезапная катастрофа и превратит нашу славу в глубокое бесславие»

Даниил Вебстер

20. «Библия является вернейшим выражением, когда-либо высказанным буквами нашего алфавита, вышедшими из души человека, через которое, как бы через Богом открытое окно, все люди могут посмотреть на тишину вечности и распознать вдали проблеск давно забытого дома»

Томас Карлейль

21. «Если во всём том, что я написал, есть какая-нибудь ценность, то это потому, что в детстве мать моя ежедневно читала мне места Библии и ежедневно требовала заучивать эти места на память»

Джон Рескин

22. «Эта древняя Книга неистребима. И эта наша земля, чем больше мы будем перелистывать её страницы, и изучать её секреты, тем вернее она подтвердит и иллюстрирует страницы Священных Писаний»

Чарльз А. Дана

23. «Библия является Великой Хартией Бедных и порабощённых. Человечество не может обойтись без неё»

Томас Гексли

24. «Вся надежда человеческого прогресса основана на постоянно возрастающем влиянии Библии»

В. Г. Сьювард

25. «Библия ценнее всех книг, которые когда-либо были напечатаны»

Патрик Генри

26. «Библия является запасным якорем наших свобод»

Ю. С. Грант

27. «Невозможно поработить умственно или социально народ, читающий Библию. Библейские принципы лежат в основе человеческой свободы»

Горас Грилей

28. «Книга эта, сэр, является скалой, на которой покоится наша республика»

Андрю Джэксон

29. «Во всех моих недоуменьях и отчаяниях я всегда находил в Библии свет и силу»

Роберт Е. Ли

30. «Чтение Библии, само по себе, является образованием»

Лорд Теннисон

31. «Так велико моё уважение к Библии, что чем раньше дети мои начнут читать её, тем более я буду уверен, что они станут полезными гражданами своей страны и уважаемыми членами общества. Долгие годы я придерживаюсь обычая прочитывать Библию раз в год»

Джон Квинси Адамс

32. «Существование Библии, как книги, есть величайшей пользой для всех людей, когда-либо испытанной человечеством. Всякая попытка умалить Библию есть преступлением против человечества»

Эммануил Кант

33. «Новый Завет есть величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира»

Чарльз Диккенс

34. «Все человеческие открытия служат для более сильнейшего доказательства истин, находящихся в Священных Писаниях»

Сэр Вильям Гершель

35. «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история»

Сэр Исаак Ньютон

36. «Пусть развивается научная культура, пусть преуспевает естественная наука в глубь и вширь, пусть ум человека развивается сколько угодно, но культурного и морального уровня христианства, которое сияет в Евангелиях, они не превзойдут»

В.-И.Гёте

37. «Рождённая на Востоке и одетая в восточную форму и образы, Библия проходит по всему миру обычными шагами и входит в страну за страной, чтобы всюду найти своих. Она научилась говорить к сердцу человека на сотнях языков. Дети слушают её рассказы с удивлением и удовольствием, а мудрецы размышляют о них, как о притчах жизни. Лукавые и гордые страшатся её предупреждений, а к израненным сердцем и кающимся она говорит языком матери. Она вплетается в наши драгоценнейшие мечты для того, чтобы Любовь, Дружба, Сочувствие, Преданность, Воспоминание и Надежда были украшением на одеянии её драгоценной речи. Никто не должен считать себя бедным и одиноким, кто обогатил себя этим богатством. Когда небосвод начинает темнеть и испуганный странник подходит к Долине Смертной Тени, он не страшится войти в неё. Он берёт в свои руки жезл и посох Священного Писания и говорит другу и спутнику: «до свидания, мы встретимся опять». Поддержанный этой надеждой, он идёт пустынной тропинкой, пробиваясь из тьмы к свету»

Генри Ван Дейк

38. «Мне нужен был отвлечённый, недостижимо высокий идеал веры. И принявшись за Евангелие, которого я никогда ещё не читывал, а мне уже было 38 лет от роду, — я нашёл для себя этот идеал»

Н. И. Пирогов

39. «Есть книга, в которой всё сказано, всё решено, после которой ни в чём нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истины, вечной жизни — Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науках, в философии заключаются только в большом проникновении в тайную глубину этой божественной книги... Основания Евангелия — откровение истины через посредство любви и благодати»

В. И. Белинский

40. «Господи! что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!... И сколько тайн разрешённых и откровенных! Люблю книгу сию! Гибель народу без Божьего Слова, ибо жаждет душа сего слова и всякого прекрасного восприятия»

Ф. М. Достоевский

41. «Измученный жизнью суровой, не раз я себе находил в глаголах Предвечного Слова источник покоя и сил»

И. С. Никитин

42. «Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания... в нём находить всю человеческую жизнь. Религия создала искусство и литературу, всё, что было великого с самой древности!.. Без этого не было бы ни философии, ни поэзии, ни нравственности. Англичане правы, что дают Библию детям... Мои дети будут читать вместе со мной Библию в подлиннике... Библия всемирна... Вот единственная книга в мире: в ней всё есть»

А. С. Пушкин

Работает на Cornerstone